Товары и услуги
Производителей веб-камер обвинили в расизме
Производителей веб-камер обвинили в расизме
В Hewlett-Packard (HP) признали, что у веб-камеры, встроенной в последнюю модель компьютера серии HP MediaSmart, имеются проблемы с распознаванием лиц, когда лица принадлежат чернокожим.

Проблему заметил некий Дези Крайер (Desi Cryer), сотрудник одного из магазинов, торгующих компьютерной техникой. Крайер, являющийся типичным афроамериканцем, обнаружил, что встроенная в камеру HP TouchSmart Webcam функция слежения за лицами вообще на него не реагирует, хотя успешно справляется в случае с представителями белой расы.

Крайер совместно со своей белой напарницей записал при помощи проблемной веб-камеры небольшой видеоролик и выложил его некоторое время назад на YouTube. Видео говорит само за себя, хотя Крайер не поленился сопроводить его комментариями.

"Компьютеры Hewlett-Packard — расисты! — заявил он, не скрывая, впрочем, что это была шутка. — И хуже всего, что я купил себе такой на Рождество".

Со временем видеоролик набрал большую популярность: на данный момент он насчитывает более 700 тысяч просмотров, и более 5000 пользователей выставили ему наивысшую оценку. Наконец, видео привлекло внимание виновников из Hewlett-Packard.
Товары и услуги
Трейлер компьютерной игры "Аватар"
Трейлер компьютерной игры "Аватар"
1 декабря состоится релиз проекта «Avatar: The Game» - видео-игры, созданной на основе одноименного фантастического 3D-фильма режиссера Джеймса Кэмерона «Avatar».

Сюжет как игры, так и фильма уносит геймера-зрителя в далекое будущее на не менее далекую планету под названием Пандора, на которой живут Na"vi — существа с кожей голубого цвета и ростом под 3 метра. В поисках ценного минерала Unobtanium на Пандору прилетают люди, и между расами завязывается вооруженный конфликт. Игра позволяет поьзователю воевать то на одной одну, то на другой стороне.

«Avatar: The Game» обещает быть более чем удачным проектом. Дело в том, что обычно видео-игры, основанные на фильмах, создаются в сжатые сроки, сразу после выпуска картины, от чего страдает их качество. Между тем, игра «Avatar» была задумана и запущена в разработку три с половиной года назад, и будет представлена на суд геймеров за неделю до выхода одноименного фильма на экраны кинотеатров.
Товары и услуги
В Великобритании разрешили рекламу с дохлой крысой
В Великобритании разрешили рекламу с дохлой крысой
Комитет рекламных стандартов Великобритании одобрил рекламный ролик, в котором мужчина вытаскивает изо рта дохлую крысу.
Социальная реклама компании Pfizer, производителя «Виагры», по замыслу создателей, должна предостеречь потребителей от покупки фальшивых лекарств в онлайне. В ролике мужчина принимает некую таблетку, после чего через некоторое время обнаруживает у себя во рту дохлую крысу и вытаскивает ее за хвост. Голос за кадром в это время говорит: «Крысиный яд. Это только один из опасных для жизни ингредиентов, которые могут быть в фальшивых лекарствах, незаконно продающихся в Интернете. Получите рецепт у врача.»

Ролик был одобрен ASA, несмотря на жалобы со стороны потребителей на «излишнюю натуралистичность». Кроме того, потребители отмечали в своих обращениях к ASA, что и в прописанных врачами лекарствах также могут содержаться опасные для жизни вещества.

Реклама Pfizer основана на реальном случае, когда в 2006 году женщина умерла после того, как приняла лекарство, купленное в Интернете. В таблетках оказались ядовитые примеси. Ролик демонстрируется только в кинотеатрах, перед фильмами, рассчитанными на аудиторию старше 15 лет.
Здоровье • Товары и услуги