Автомобили
Самая быстрая Toyota разогналась до 325 км/ч
Самая быстрая Toyota разогналась до 325 км/ч
Автомобиль подготовлен специально для заездов Time Attack. Задачей было выяснить, насколько быстро сможет поехать автомобиль с двигателем мощностью в 700 л.с.

Британская тюнинговая компания Fensport поставила перед собой задачу выжать максимум возможностей 2,1-литрового двигателя, установленного на Toyota Celica GT4. С этой целью двигатель был значительно доработан механически. В частности, появился турбонаддув от Turbo Dynamics (модель MD355), заменены некоторые компоненты двигателя на рассчитанные на большие нагрузки и т.д. В итоге мощность двигателя составила минимум 700 л.с., утверждают разработчики. Оставалось только испытать автомобиль.

Заезд состоялся на полосе аэродрома Вудбридж, близ города Ипсвич в Великобритании. Максимальная зафиксированная скорость – 325 км/ч (202,2 миль в час). Гонщик Эдриан Смит (Adrian Smith), находившийся за рулем авто завил, что это далеко не предел возможностей созданного автомобиля, поскольку на скорости примерно в 180 миль в час (290 км/ч) сильный боковой ветер ухудшил управляемость, что несколько снизило темп разгона. Достигнув 202 миль в час, автомобиль мог разгоняться и дальше, но этому помешали некоторые обстоятельства, связанные с пробоем зажигания, после чего гонщик был вынужден сбросить скорость. Повторные заезды, разумеется, запланированы.

Примечательно, что до 325 км/ч Toyota Celica GT4 смогла разогнаться на участке, протяженностью в 1,1 мили. На данный момент это самая быстрая Toyota Celica из официально зарегистрированных в Великобритании.
Автомобили
Владелец Bugatti Veyron стоимостью ,6 млн утопил машину в лагуне
Владелец Bugatti Veyron стоимостью ,6 млн утопил машину в лагуне
Путешествуя по побережью недалеко от города Галвестон, штат Техас, владелец супер-кара Veyron разговаривал по сотовому телефону. Неожиданно внимание водителя отвлек низко летящий пеликан, поэтому драйвер во избежание столкновения с птицей был вынужден изменить траекторию движения машины и даже выронил телефон. Увы, но правое переднее колесо после маневра попало на грязный участок, машину развернуло и вынесло в лагуну с грязной морской водой...

Редчайший автомобиль погрузился довольно глубоко — над водой виднеются лишь верхушки передних шин размером 265/680ZR500A 99Y, монтированных на 20-дюймовых дисках, и задних размером 365/710ZR540A 108Y, установленных на литых дисках диаметром 21 дюйм.

После попадания в лагуну владелец не потрудился закрыть дверь, не стал глушить двигатель — 1 000-сильный супер-агрегат работал 15 минут в соленой воде, прежде чем вышел из строя... Понятное дело, что водитель был в шоковом состоянии после ДТП, но заглушить мотор все-таки стоило.

На видео представлен процесс эвакуации машины из лагуны...
Автомобили
Полувековой юбилей IIHS отмечен "сравнительным" краш-тестом
Полувековой юбилей IIHS отмечен "сравнительным" краш-тестом
Американский институт дорожной безопасности (IIHS), основанный в конце 50-х годов прошлого столетия, "типичным" для своего рода деятельности отметил круглую дату, наглядно продемонстрировав, насколько за последние десятилетия изменилась в лучшую стороную безопасность автомобилей, взяв на испытания для сравнения своего "ровесника" и современную модель.

Испытуемыми в "юбилейном" краш-тесте стали Chevy Malibu 2009 и Chevy Bel Air 1959 модельного года выпуска. Прогресс автоиндустрии в области защиты водителя и пассажиров, что называется, налицо.

Сотрудники IIHS усматривают в этом свою безусловную заслугу - причем не безосновательно. Известно, что требования института, дающего допуск на рынок США той или иной модели, значительно жестче, нежели европейские стандарты безопасности - даже в их нынешней, обновленной редакции.
Автомобили
Особенности написания SMS за рулем
Особенности написания SMS за рулем
Дикий, шокирующий фильм сняли в Уэльсе по инициативе Средней Школы города Tredegar и полиции Gwent. Только так, полагают чиновники, можно отвратить старшеклассников от написания sms за рулем.

Подростковая тяга к регулярному переписыванию с друзьями и возлюбленными неискоренима. Они пишут сообщения на уроках, дома, на улице и даже за рулем. И, бывает, это приводит к совершенно ужасающим последствиям.

И, вероятно, только нагляднейшей демонстрацией этих последствий в мельчайших подробностях можно сделать так, чтобы у подростков включились мозги и инстинкт самосохранения.

Весь фильм, названный «Cow», длится 30 минут. Его премьера состоялась в Средней Школе города Tredegar, а в сеть выложена самая главная часть фильма — четыре минуты о причинах аварии, самой аварии и многочисленных жертвах.

Кейси Кован отвлеклась от дороги лишь на секунду, но этого хватило, чтобы несколько человек умерли быстрой, но мучительной смертью.
Создатели фильма надеются, что он войдет в курс обучения во всем Уэльсе и даже во всей Великобритании.
Автомобили
Японская автобусная компания нашла дополнительные места на парковке
Японская автобусная компания нашла дополнительные места на парковке
В Японии, так же как и в других густонаселенных странах, найти место для парковки бывает довольно сложно, и решение этого вопроса зачастую требует больших вложений.

Одна японская компания, занимающаяся экскурсионными автобусными перевозками в префектуре Нагано, решив не тратить деньги на решение этой проблемы, просто паркует свои машины, по крайней мере, значительную их часть, на самом краю обрыва. Компания установила на своих автобусах специальные камеры заднего обзора, которые помогают водителям контролировать свое движение по мере приближения к краю обрыва на парковке. Небольшой металлический бортик обозначает границу парковочного места и является последней преградой, защищающей туристические автобусы от падения вниз по очень крутой насыпи.
Автомобили