17 июня 2013, 03:08 | Автор: Иван Рутов

Передозировка соевого соуса едва не закончилась смертью (ФОТО, ВИДЕО)

Передозировка соевого соуса едва не закончилась смертью
19-летний молодой человек чуть не умер из-за передозировки натрия.

Он выпил более литра соевого соуса на спор, рассказывает Meddaily.ru. Состязание закончилось комой и судорогами. Врачи поставили молодому человеку диагноз «гипернатриемия» — метаболическое расстройство, предполагающее нарушение баланса соли в организме.

В его организм поступило 160-170 граммов натрия — клетки мозга не смогли с этим справиться и это вызвало отек. Несколько часов врачи медицинского центра университета Вирджинии не могли помочь молодому человеку — его организм не реагировал на лечение а нервная система начала давать сбой.

Вообще передозировка солью может провоцировать спутанность сознания, конвульсии, усталость и тошноту но возможны и более серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до необратимых повреждений мозга. Поэтому врачам пришлось срочно снижать уровень соли, введя раствор воды с сахаром.

В конечном счете, специалистам удалось стабилизировать состояние пострадавшего. Через три дня пребывания в коме он пришел в сознание. Следов явных неврологических отклонений не было. По словам медиков, в древнем Китае некоторые использовали передозировку солью в качестве способа свести счеты с жизнью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела