31 мая 2013, 04:22 | Автор: Иван Рутов

Меркель перепутала Олланда с Миттераном (ФОТО, ВИДЕО)

Меркель перепутала Олланда с Миттераном
На пресс-конференции в Елисейском дворце с участием президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель произошел курьез.

На совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже немецкий лидер назвала своего коллегу Франсуа Олланда Франсуа Миттераном. То есть именем бывшего президента, который возглавлял республику в период с 81-го по 95-й годы, уточняет Первый канал.

ВИДЕО

Оговорку Меркель можно понять, ведь помимо имён, бывшего и нынешнего лидера Пятой республики объединяет принадлежность к Социалистической партии. Кроме того, Олланда считают учеником и наследником Миттерана. Так что французский лидер в ответ лишь улыбнулся, а канцлер спустя мгновение сама себя поправила.

Напомним, встреча двух лидеров  проходит на фоне нарастающего напряжения внутри Евросоюза. Накануне, в среду 29 мая, Европейская комиссия опубликовала ежемесячный предупредительный список стран-членов, не соблюдающих финансовые директивы Евросоюза.

Франсуа Олланд заявил в ответ, что «Еврокомиссия не должна указывать, что нам следует делать». В ответ на заявление Олланда одна из высших руководителей Христианско-демократический партии Германии, которую представляет Ангела Меркель, назвала «неприемлемыми» высказывания французского лидера.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела