22 мая 2013, 23:35 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, почему пингвины не летают (ФОТО, ВИДЕО)

Ученые выяснили, почему пингвины не летают
Специалисты из Абердинского университета полагают, что птицам "пришлось пойти на эволюционный компромисс".

"Как и многие люди, я задавался вопросом, почему они (пингвины) утратили способность летать? Поэтому я стал членом команды, занимающейся сбором данных, которые могли бы пролить свет на эту загадку”, — говорит профессор Джон Спикман.

Для того, чтобы получить нужную информацию ученые из канадского университета Манитобы изучили близкого родственника пингвина — кайру, умеющую и плавать, и летать.

Ученые обнаружили, что кайры с острова Котс  совершают погружения в воду относительно легко, а вот полет для них —  довольно утомительное занятие.

"Эти птицы с короткими крыльями затрачивали на полет очень много энергии — в 31 раз больше, чем в состоянии покоя, — объясняет Джон Спикман. — И в то же время они расходовали гораздо меньше энергии во время погружений в воду, в отличие от других птиц. Результаты наших наблюдений совпали с показателями биомеханической модели”.

Таким образом исследователи пришли к выводу, что пингвины, эволюционируя, перестали расходовать силы на полет, что позволило им усовершенствовать свои плавательные навыки. Об этом пишет Goodnewsanimal.ru

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела