15 апреля 2013, 02:59 | Автор: Иван Рутов

Робот-хирург начал убивать пациентов (ФОТО, ВИДЕО)

Робот-хирург начал убивать пациентов
Робот да Винчи, используемый для проведения хирургических операций, был установлен в клиниках по всему миру.

Поначалу врачи были в восторге от четырехрукого «коллеги”, но недавно стало известно о тревожных инцидентах. Об этом пишет Paranormal-news.ru.


Напомним, компания Intuitive Surgical максимально упростила обязанности хирургов созданием робота с четырьмя механическими руками и крошечным телескопом, передающим изображение оперируемого органа.  Врачи не находятся возле пациента, а управляют да Винчи посредством специальной консоли, ориентируясь на 3D-изображение, выводимое на экран.



Аппарат снабжен режущими инструментами, делающими миниатюрные разрезы. Это значительно снижает потери крови, риск кровотечения и общее время восстановления пациента. Вполне естественно, что многочасовые операции стали менее утомительными для хирургов. К тому же у робота есть одно важное преимущество — механическая рука никогда не дрогнет. Удобного помощника да Винчи стали использовать для проведения таких операций, как желудочное шунтирование, удаление предстательной железы и желчного пузыря, восстановление митрального клапана, трансплантации органов и многих других.


Однако сообщения о проблемах с медицинским устройством заставили врачей насторожиться. Отчеты, поданные хирургами, включают следующие инциденты:


— смерть женщины, наступившая в результате случайного пореза роботом кровеносных сосудов;


— операция на селезенке с летальным исходом;


— перфорация толстой кишки во время оперирования простаты;


— захват роботизированной рукой внутренних тканей во время ректальной операции;


«Мы должны были полностью отключить систему, чтобы разжать захват аппарата”, — рассказал врач, сражавшийся с да Винчи. В докладе указывается, что пациент не пострадал.


— удар по лицу пациентки одной из четырех механических конечностей, произошедший во время гистерэктомии. Неизвестно, чем бы закончилось оперативное вмешательство, если бы хирург не приступил к прямому выполнению своих обязанностей.


«Результаты исследований показывают, что риски, связанные с использованием робота, существенно занижены. Быстрое внедрение аппарата да Винчи было сделано без оценки его возможностей. Нам известны случаи катастрофических осложнений, возникших после операций, проведенных при помощи механических рук”, — заявил хирург из университета Джонса Хопкинса Мартин Макарий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела