05 марта 2013, 03:00 | Автор: Иван Рутов

Нобелевский лауреат Валенса оскорбил геев (ФОТО, ВИДЕО)

Нобелевский лауреат Валенса оскорбил геев
Польская прокуратура решила проверить на состав преступления слова экс-президента страны, лауреата Нобелевской премии мира Леха Валенсы.

"Меньшинство не должно садиться на голову большинству", а в сейме (парламенте) депутаты нетрадиционной сексуальной ориентации должны сидеть в последнем ряду или вообще "за стеной", заявил Валенса, выступая телепередаче на одном из местных каналов в минувшую пятницу.

"Не хочу, чтобы это меньшинство, с которым я не согласен, выходило на улицу и баламутило моих детей и внуков", — заметил Валенса.

Заявления экс-президента и бывшего лидера профсоюза "Солидарность" осудили представители целого ряда политических партий и движений, журналисты, общественники. Даже его сын Ярослав Валенса поспешил дистанцироваться от высказываний отца, назвав их "плохими и вредными", пишет РИА "Новости"

Глава польского Комитета защиты от сект и насилия Рышард Новак объявил, что написал заявление в прокуратуру с требованием проверить заявления Валенсы на соответствие действующему законодательству. Валенса своими высказываниями "пропагандирует ненависть по отношению к сексуальным меньшинствам", — посчитал Новак.

Стоит добавить, что нападками на гомосексуалистов запомнился и другой бывший президент Польши Лех Качиньский, погибший в авиакатастрофе, а также его брат-близнец Ярослав, занимавший пост премьер-министра.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела