27 января 2013, 19:35 | Автор: Иван Рутов

В Брянске на небе появился "портал" (ФОТО, ВИДЕО)

В Брянске на небе появился "портал"
Очевидцы засняли пару вращающихся концентрических окружностей над Московским микрорайоном.

Мнения обсуждающих разделились, но в основном брянцы склонны считать, что круги в небе — это какое-то атмосферное явление либо отражение от прожекторов или подсветки магазинов. Метеорологическую версию сразу же опровергли в местном гидрометеоцентре.

А  методист по лекционной работе в брянском планетарии —  Любовь Хлебущева прокомментировала это небесное явление так:

«Судя по фотографиям, наблюдалось оптическое явление — гало. Оно обычно появляется вокруг Солнца или Луны. Существует множество типов гало, но вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы. Вид наблюдаемого гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу, однако гало в условиях низкой освещенности имеет малую цветность, что связано с особенностями сумеречного зрения.

В этот день над Брянском шел небольшой снег. И, возможно, снежинки преломили свет, источником которого могли быть уличные огни, прожектора освещения магазинов. Подобное явление, кстати, наблюдалось в декабре минувшего года в Турции над Анкарой».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела