16 января 2013, 00:56 | Автор: Иван Рутов

Жительницам КНДР запретили ездить на велосипедах (ФОТО, ВИДЕО)

Жительницам КНДР запретили ездить на велосипедах
Впервые власти КНДР ввели этот запрет в 1996 году: его мотивировали тем, что езда на велосипеде является недостаточно "женственным" занятием.

Запрет на использование велосипедов женщинами действовал в стране и прежде, однако летом 2012 года его сняли. Теперь же власти стали строже наказывать велосипедисток, сообщает Лента.ру.
 
Если раньше нарушительницы могли отделаться сравнительным небольшим штрафом в размере до 5 тысяч северокорейских вон (примерно 38 долларов США), то теперь власти конфискуют у них транспортные средства. Сообщается, что женщинам запрещают ездить даже в качестве пассажирок на багажниках велосипедов.
 
Между тем, на фоне экономических трудностей, с которыми сталкивается КНДР, велосипеды являются значительным подспорьем для населения, включая женщин. В частности, кореянки перевозят на двухколесном транспорте своих детей, провизию, а также доставляют товары для продажи на рынках.

Первый велосипедный завод был создан в Северной Корее в 2005 году, причем в какой-то момент власти объявили его стратегически важным из-за перебоев в работе общественного транспорта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела