28 декабря 2012, 20:14 | Автор: Иван Рутов

Самым старым человеком на планете объявлен японец (ФОТО, ВИДЕО)

Самым старым человеком на планете объявлен японец
Японец Дзироэмон Кимура попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой житель планеты и одновременно как самый пожилой мужчина мира.

Двойной титул был официально присвоен Кимуре в минувший четверг, после того, как ему исполнилось 115 лет и 253 дня, сообщает Day.az.


Рекордсмена-долгожителя поддерживает большая семья: у него 14 правнуков, 25 праправнуков и 13 прапраправнуков, а проживает он в семье сына.



Предыдущий рекорд долгожительства среди мужчин принадлежал датчанину Кристиану Мортенсену, он скончался в 1998 году в возрасте 115 лет и 252 дней. Начиная с 15 декабря нынешнего года, Кимура находится в больнице. Однако, несмотря на проблемы со здоровьем, он с оптимизмом смотрит на жизнь и пребывает в хорошем настроении.



Кимура родился в 1897 году, он застал два столетия, был свидетелем огромного социального прогресса и технических достижений, включая появление автомобилей, телевидения и интернета. На его век пришлось правление шести британских монархов, пяти императоров Японии и двадцати американских президентов.


Проработав сорок лет в почтовом отделении родного города, он вышел на пенсию и занимался фермерским хозяйством до 90 лет. Секрет своего долголетия старейший мужчина на Земле объясняет тем, что очень серьезно следит за своим питанием: «Какой бы вкусной ни была еда, всегда нужно есть в меру».


Два с половиной месяца назад Кимура уже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой мужчина планеты, в тот момент он занимал третье место в списке старейших людей во всем мире, ему было 115 лет и 179 дней.


Он продвинулся ко второму номеру в списке самых пожилых людей 5 декабря, когда доме престарелых города Монро (штат Джорджия) умерла американка Бесси Купер в возрасте 116 лет. На тот момент старейшей жительницей Земли оставалась жительница США итальянского происхождения Дина Манфредини, но она скончалась 18 декабря в городе Джонстон (штат Айова) в возрасте 115 лет. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела