18 декабря 2012, 10:08 | Автор: Иван Рутов

Санта-Клаус нашел спонсора в интернете и отказался от карт Google (ФОТО, ВИДЕО)

Санта-Клаус нашел спонсора в интернете и отказался от карт Google
Cервис NORAD Tracks Santa, позволяющий отслеживать полет Санта-Клауса, отказался от карт Google в пользу карт Bing.

Чтобы добиться этого, компании Microsoft, которая владеет поисковиком Bing и одноименным картографическим сервисом пришлось стать спонсором рождественского проекта. Об этом пишет Newsru.com.


Напомним, в  течение четырех предыдущих лет NORAD Tracks Santa использовал карты Google. Теперь же представитель сервиса пояснил журналистам: «Мы договорились с Google мирно разойтись».


На телевидении, как мы знаем, сказочный дед в основном кормится за счет корпорации Coca-Cola, а в интернете, похоже, он всерьез и надолго решил связать свою судьбу с Microsoft: на странице с указанием спонсоров проекта логотип Microsoft стоит на первом месте, а упоминания о Google исчезли вовсе, если не считать видеохостинга YouTube, сообщают Вести.Ru со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.


Ранее NORAD выпустило собственное приложение для смартфонов на базе Windows Phone, Android и iOS, а также приложение для Windows 8, позволяющее отследить перемещения Санта-Клауса.


Путь Санты можно проследить в интернете практически в режиме реального времени. «Наблюдение» за Сантой ведется с базы ВВС США Петерсон в штате Колорадо. Данные о его местонахождении обновляются каждые пять минут.


«Чтобы определить момент отправки Санта-Клауса с Северного полюса, мы используем спутники, которые способны предупредить о возможных запусках баллистических ракет, нацеленных на Северную Америку,» — говорится на сайте.


Утверждается, что мощности инфракрасных сенсоров спутника как раз хватает, чтобы определить местонахождение красного носа ведущего оленя в упряжке Санта-Клауса — Рудольфа. Нос этого животного, по легенде, освещает путь саней сказочного деда. Когда Санта-Клаус приблизится к границам Канады, с базы в Ньюфаундленде встречать его в небо поднимаются канадские истребители CF-18. Они провожают упряжку до границы с США, где в почетный эскорт встают уже американские самолеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела