04 декабря 2012, 20:39 | Автор: Иван Рутов

Школьникам разрешили читать про мат в "Википедии" (ФОТО, ВИДЕО)

Школьникам разрешили читать про мат в "Википедии"
Суд Орла постановил, что интернет-провайдер "Ресурс-связь" не обязан блокировать ученикам местного лицея №22 доступ к статье "Русский мат" на "Википедии".

Суд состоялся после прокурорской проверки, проведенной осенью 2012 года. Тогда прокуратура Советского района Орла потребовала от компании «Ресурс-связь» заблокировать в лицее доступ к статье на «Википедии» и к сайту развлекательного центра «Версаль». Аргументировалось это тем, что в первом случае ученики получают доступ к нецензурным выражениям, а во втором — к пропаганде употребления «веселящего газа». Об этом пишет  Лента.ру.


В ходе судебного заседания выяснилось, что  прокуратура не проводила экспертизу, подтверждающую наличие на странице «Русский мат» нецензурных выражений. Кроме того, директор лицея отметила, что до прокурорской проверки никто в школе не знал о существовании такой статьи и не заходил на нее.


Более того — прокурор Советского района Орла Владимир Миронов накануне заявил, что требование заблокировать статью на «Википедии» было предьявлено для привлечения внимания к «проблеме пагубного влияния некоторых ресурсов на наших подростков».


Фонд «Викимедиа» отмечает, что благодаря действиям ведомства посещаемость статьи «Русский мат» увеличилась в 10-20 раз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела