03 августа 2012, 04:33 | Автор: Иван Рутов

Собака унюхала у хозяйки рак (ФОТО, ВИДЕО)

Собака унюхала у хозяйки рак
Собака породы кавалер-кинг-чарльз спаниель по кличке Пенни учуяла рак груди у своей 43-летней хозяйки Шэрон Роулинсон.

Женщина рассказала, что собака постоянно пыталась указать ей на рак груди, постоянно вынюхивая и дотрагиваясь до места, где позже обнаружили злокачественную опухоль. "Однажды ночью Пенни запрыгнула мне на грудь, и я ощутила острую боль, как будто меня жалили тысячи пчел. На следующий день там образовалась небольшая опухоль, но я не придала ей большого значения", — отметила Шэрон.

Через некоторое время женщина решила не игнорировать настойчивость собаки, и обратилась в клинику. Злокачественную опухоль обнаружили именно в том месте, на которое указывала Пенни, сообщает Mignews.com.

В марте 2012 года Шэрон начала проходить курс химиотерапии, а уже в июле опухоль удалили хирургическим путем. После лечения собака, которую Роулинсон теперь считает ангелом-хранителем, перестала обеспокоенно обнюхивать грудь хозяйки.

Способность собак распознавать злокачественные опухоли по запаху была доказана еще в 1989 году. А в прошлом году ученые из Германии провели ряд экспериментов, во время которых было доказано, что собаки могут обнаружить рак легких у 71% пациентов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела