10 мая 2012, 03:32 | Автор: Иван Рутов

"Умный бюстгальтер" сам вызывает скорую (ФОТО, ВИДЕО)

"Умный бюстгальтер" сам вызывает скорую
Американские инженеры из Университета Арканзаса создали бюстгальтер", который поможет врачам контролировать пациенток в любой точке мира.

Изобретение, сочетающее в себе нанотекстиль и технологии смартфонов, имеет встроенные датчики, которые измеряют состояние здоровья и отсылают информацию по беспроводной сети вроде Bluetooth или Wi-Fi.


Электронный бюстгальтер позволяет непрерывно, в реальном времени отслеживать состояние пациента с целью выявления каких-либо патофизиологических изменений. По сути, это платформа, на которой различные датчики для мониторинга сердечного здоровья интегрированы в ткань. Система контролирует кровяное давление, температуру тела, частоту дыхания, потребление кислорода и определенную нейронную активность. Она также снимает показания, как и обычный электрокардиограф (ЭКГ) — при этом система не требует каких-либо дополнительных аксессуаров для измерения артериального давления и поэтому может заменить обычные томографы.


Датчики размером с маленькую монетку в диаметре сделаны из массива золотых нано-электродов, изготовленных на гибкой базе и вшитых в материал бюстгальтера. Они «общаются» с системой программного обеспечения через беспроводной модуль, расположенный на бюстгальтере. Модуль собирает и отправляет информацию по сети, к которой врач может получить доступ.


Команда разработчиков утверждает, что такой «умный бюстгальтер» может также использоваться спортсменами для контроля за их собственными жизненно важными органами в течение тренировок с помощью своих мобильных телефонов, передает Newsru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела