04 мая 2012, 22:01 | Автор: Иван Рутов

Военный разгласил гостайну из-за плохого почерка (ФОТО, ВИДЕО)

Военный разгласил гостайну из-за плохого почерка
Офицер ВВС РФ попросил солдата с красивым почерком написать документ, содержащий секретные данные.

Приволжский окружной военный суд оштрафовал начальника штаба авиационной эскадрильи Энгельсской авиабазы в Саратовской области за разглашение государственной тайны. Об этом сообщило региональное управление ФСБ.

По данным военных контрразведчиков, осужденный получил указание от командования подготовить служебные документы для последующего ознакомления с ними военнослужащих, которые имеют допуск к сведениям, составляющим государственную тайну

"Понимая, что из-за его неразборчивого почерка коллегам будет сложно понять смысл написанного, офицер дал указание направить ему в помощь военнослужащего срочной службы с хорошей каллиграфией. Такой быстро отыскался и под диктовку офицера подготовил нужный документ, одновременно ознакомившись и с содержащимися в нем сведениями, составляющими гостайну, к работе с которыми этот рядовой допущен не был", – говорится в сообщении УФСБ.

Несмотря на то, что офицер не первый год был допущен к гостайне, он все же преступил закон.

"Сведения, ставшие по халатности офицера известными постороннему лицу, подпадают под охраняемую законом информацию", – отметили в УФСБ.

Начальник штаба вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд рассмотрел дело в особом порядке и признал офицера виновным в разглашении государственной тайны, за что приговорил его к штрафу в 30 тысяч рублей. Об этом пишет Ukranews.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела