15 апреля 2012, 22:19 | Автор: Иван Рутов

Астрономы едут на поиски иркутского НЛО (ФОТО, ВИДЕО)

Астрономы едут на поиски иркутского НЛО
Российские ученые собирают экспедицию к неизвестному космическому объекту, упавшему в ночь на пятницу на севере Иркутской области.

Ранее очевидцы сообщили, что светящийся падающий объект был виден в ночь на пятницу в районе поселка Витимский на севере региона. Он якобы упал где-то в тайге, в районе реки Соболевки в Мамско-Чуйском районе. На поиски объекта выехала оперативная группа, но вернулась из-за сильной метели. Некоторые СМИ поспешили cвязать это происшествие с неудачным запуском северокорейской ракеты, пишет Paranormal-news.ru.


«К нам поступила информация от начальника МЧС Мамско-Чуйского района. С его слов, очевидцы видели вспышку, сопровождавшуюся гулом и хлопком, при этом на горизонте возник столб дыма. Исходя из этого, мы полагаем, что это мог быть либо метеорит, либо искусственный объект, сошедший с орбиты», — пояснил СМИ директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев.


По его словам, местные геологи рассчитали направление падения космического объекта, очертили квадрат падения — он находится между райцентром Мама и поселком Витимский. Сейчас к месту падения добраться невозможно — снегоходы не могут преодолеть полутораметровой уровень снега. Астрономы приняли решение отправиться к месту падения летом.
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела