05 апреля 2012, 00:08 | Автор: Иван Рутов

Парашютист прыгнул с высоты 22 километра и выжил (ФОТО, ВИДЕО)

Парашютист прыгнул с высоты 22 километра и выжил
Австрийский бейсджампер Феликс Баумгартнер замахнулся на рекорд советских парашютистов.

Баумгартнер поднялся  в стратосферу с помощью наполненного гелием огромного воздушного шара и и шагнул из нее вниз. В полете он развил скорость 590 километров в час, преодолев 20 километров в свободном падении за 3 минуты 43 секунды. Смельчак раскрыл парашют примерно за два километра до земли, пишет «Комсомольская правда».



И все же до рекорда советских военных испытателей, установленного полвека назад, австрийцу далеко. Напомним, в 1962 году Евгений Андреев и Петр Долгов совершили прыжок со стратостата «Волга»  на высоте 25 458 метров, в процессе спуска один из них погиб из-за разгерметизации скафандра.


— Мне казалось, что я лечу целую вечность, — рассказал журналистам австриец. — Несколько раз хотелось раскрыть парашют, и всякий раз я удивлялся, глядя на высотомер, когда обнаруживал, что мне еще лететь и лететь.


ВИДЕО


Ранее этот спортсмен спускался с парашютом с 450-метровой башни «Петронас» в Куала-Лумпуре, он первым сумел перелететь на специальных карбоновых крыльях через Ла-Манш. Но прыжок с 22-километровой высоты Баумгартнер считает самым сложным в своей жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела