12 сентября 2011, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Ученые объяснили, почему сотрудники ударяются во все тяжкие на корпоративах (ФОТО, ВИДЕО)

Ученые объяснили, почему сотрудники ударяются во все тяжкие на корпоративах
Исследователи дали научное объяснение причинам распущенного поведения офисных работников на корпоративах.

Как установили исследователи, дело не только в количестве выпитого, но и в том, в какой обстановке находятся участники мероприятия. Так, выяснилось, что в знакомом месте человек способен компенсировать воздействие алкоголя, тогда как в непривычной обстановке употребление спиртного приводит к тому, что выпивающие теряют контроль над своим поведением, сообщает Утро.ру.

Этот вывод был сделан на основании эксперимента с участием 24 добровольцев. Волонтерам предлагалось выпить в разных комнатах алкогольные и безалкогольные коктейли, причем помещения отличались друг от друга по обстановке и запахам.


С течением времени у добровольцев, выпивавших в одних и тех же комнатах, выработалась устойчивость к затормаживающему эффекту спиртного. Однако, когда им предлагали выпить алкогольный напиток в другом помещении, она резко снижалась.


По словам автора исследования, доктора психологии Бирмингемского университета Сюзанны Хиггс, этот эффект проявляется и на корпоративах. «Во время вечеринки человек волнуется и, вероятно, теряет устойчивость к алкоголю. В результате он расслабляется и выпивает все больше и больше, после чего полностью теряет контроль над собой. Возможно, именно это объясняет, почему люди делают на корпоративах то, о чем сожалеют на следующий день», — объяснил Хиггс.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела