12 июля 2011, 23:49 | Автор: Иван Рутов

Первый 4D-кинотеатр открылся в Южной Корее: не все зрители довольны (ФОТО, ВИДЕО)

Первый 4D-кинотеатр открылся в Южной Корее: не все зрители довольны
Зрители испытали на себе, что чувствуют актеры.

Южнокорейская компания CJ 4DPlex, открывшая первый 4D-кинотеатр в Южной Корее, планирует развернуть сеть аналогичных кинозалов и в США, где зрители уже стали избегать дорогих просмотров 3D-фильмов.

Особенность кинотеатров 4D состоит в их интерактивности — во время просмотра фильма кресла приходят в движение, а воздух в зале наполняется ароматами, которые чувствуют киногерои, создаются ощущения ветра или тумана, а световые эффекты синхронизированы с происходящим на экране.

Как пишет NEWSru.com со ссылкой на британскую The Daily Mail, первые зрители, которым выпала удача посмотреть в 4D мультфильм "Кунг-фу панда 2" или последних "Пиратов Карибского моря", были потрясены. А некоторые из них получили головокружение, головные боли и даже легкие ушибы.

Дело в том, что кресла в 4D кинотеатре снабжены еще и специальными устройствами, типа массажных, которые дают зрителям возможность прочувствовать, к примеру, как Панда По пропускает удар или падает на задницу — зритель получает легкий тычок со спинки кресла или из сиденья. Поэтому не все посмотревшие фильмы остались довольны.

В планах южнокорейской компании — строительство в Нью-Йорке крупного мультиплекса формата 4D. Не исключено, что в скором времени подобные кинотеатры появятся и в Европе. 
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела