02 июня 2011, 11:38 | Автор: Иван Рутов

В Китае школьник продал почку, чтобы купить iPad 2 (ФОТО, ВИДЕО)

В Китае школьник продал почку, чтобы купить iPad 2
А на сдачу приобрел iPhone.

17-летний Сяо Чжэн, который давно мечтал приобрести планшетный компьютер iPad 2, но не имел достаточной суммы денег, решил пожертвовать своим здоровьем. Школьник продал правую почку, сообщает «Деловой Петербург».


Сяо Чжэн в этом году перешел в 10-й класс.  Через интернет он нашел покупателей и договорился о цене в 22.000 юаней (примерно .390). Операцию ему сделали в одной из больниц провинции Хунань. Он действительно получил деньги и вернулся домой с покупками: iPad 2 и iPhone 4.


Мать школьника ничего не знала о планах сына, но по возвращении из больницы самочувствие Сяо Чжэна стало ухудшаться с каждым днем. Мать мальчика съездила в больницу и узнала, что отделение, в котором ее сыну делали операцию, сдано по коммерческому договору некоему коммерсанту из провинции Фуцзянь. Дозвониться до посредников ей не удалось: телефоны были отключены.


Печальная история китайского подростка подтверждает, что оборот донорских органов по-прежнему процветает в этой стране, несмотря на заверения властей в том, что они изо всех сил стараются прекратить этот нелегальный бизнес.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела