27 апреля 2011, 10:24 | Автор: Иван Рутов

В национальном заповеднике горилла попыталась похитить человека (ФОТО, ВИДЕО)

В национальном заповеднике горилла попыталась похитить человека
В Национальном парке Вулканов в Руанде редкая горная горилла на глазах изумленных туристов сделала попытку похищения смотрителя парка.

В итоге проводнику повезло  —  горилла смилостивилась. И это действительно редкая удача, ведь предсказать поведение гориллы зачастую невозможно.


ВИДЕО


Жизнь этих животных всегда была окутана легендами, удивительными и порой неправдоподобными историями, больше напоминающими сценарии из фильмов ужасов. До сих пор многие племена, постоянно обитающие в непроходимых джунглях африканского тропического леса, испытывают неподдельный страх, когда речь заходит о них. Об этом пишет интернет-издание «Вокруг Света».


Неудивительно, что группы туристов проходят обязательный инструктаж перед входом в заповедник, а во время экскурсии их сопровождают вооруженные рейнджеры.  Оказывается, при визуальном контакте с гориллами нельзя делать резких движений и размахивать руками, говорить можно только шепотом. Вспышкой пользоваться нельзя, резкий свет может напугать животных. А самое главное — если вдруг горилла проявляет агрессивность, то надо встать на четвереньки, опустить голову и глаза, не смотреть на них в упор. Вот только смотритель парка не успел этого сделать…


Для справки: Национальный парк вулканов (Virunga National Park) приобрел известность благодаря американскому зоологу Дайан Фосси, которая посвятила 18 лет изучению образа жизни и поведения горилл в лесах Руанды. Кстати, по ее одноименной книге в 1988 году
 был снят фильм «Гориллы в тумане» с Сигурни Уивер в главной роли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела