22 апреля 2011, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Неандертальцы следили за модой и пользовались косметикой (ФОТО, ВИДЕО)

Неандертальцы следили за модой и пользовались косметикой
Неандертальцы оказались умнее, чем думали ученые.

Ученые обнаружили в Испании необычное захоронение неандертальцев — некоторые особенности  захоронения указали на то, что неандертальцы могли верить в загробную жизнь. Выводы ученых пока не опубликованы, коротко о них пишет портал Discovery News.


Исследователи работали в местечке Сима-де-лас-Паломас — там были обнаружили скелеты трех неандертальцев возрастом около 50 тысяч лет. Руки девочки-подростка, ребенка и взрослого неопределенного пола были подняты и сложены рядом с головой. Каждый из скелетов был придавлен большим камнем. Авторы находки предположили, что найденные неандертальцы были после смерти специально положены в одинаковых позах и прикрыты камнями — проведение сходных похоронных ритуалов характерно для многих древних и современных культур.


В последнее время исследователи обнаружили множество подтверждений того, что неандертальцы были намного более высокоразвитыми существами, чем считалось ранее. Так, у этого вида нашли высокую моду и косметику. Кроме того, специалисты обнаружили признаки того, что H. neanderthalensis были способны к состраданию. Об этом пишет Lenta.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела