30 марта 2011, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Мужчина выжил, попав под удары двух цунами — в Индонезии и в Японии (ФОТО, ВИДЕО)

Мужчина выжил, попав под удары двух цунами — в Индонезии и в Японии
Житель индонезийской провинции Ачех пережил два смертоносных цунами.

В Ачехе Захрулу Фуадиему и его семье удалось выжить благодаря мотоциклу, на котором он, не раздумывая, увез своих домочадцев в горы. Теперь в административном центре провинции — городе Банда-Ачехе — этот мотоцикл, стоящий у дома Захрула, стал своего рода гордостью жителей и достопримечательностью. «Бог спас меня вместе с моим мотоциклом, и я буду хранить его всю жизнь», — говорит Захрул.


А после ачехской катастрофы 39-летний Фуади уехал в Японию, чтобы писать докторскую диссертацию в Сэндайском университете. Он признается, что одной из причин, побудивших его уехать, было стремление покинуть место бедствия. Но несчастье постигло и страну, приютившую его. Об этом пишет Newsru.com.


«Когда началось землетрясение, я был на семинаре. На третьем этаже. Неожиданно я почувствовал сильный толчок, потом еще и еще. Я сразу вспомнил землетрясение 2004 года — тогда тоже толчки долго продолжались, и я подумал, что может обрушиться цунами», — рассказывает Фуади. Здание университета находится достаточно далеко от берега, поэтому на этот раз ему не пришлось бежать от волны.


Однако оставаться в Сэндае он не стал — c женой и тремя детьми он пошел в эвакуационный центр, откуда их вскоре отправили на родину, в Ачех.  Здесь жизнь практически вернулась в свое русло. Фуадием испытывает благодарность за то, что остался жив: «Я пережил две колоссальные катастрофы. Не многим это удалось».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела