10 февраля 2011, 08:47 | Автор: Иван Рутов

Ученые узнали тонкости искусства вранья (ФОТО, ВИДЕО)

Ученые узнали тонкости искусства вранья
Как выяснилось, мозг изначально устроен так, чтобы было проще говорить правду.

Но если человек постоянно врет, то эту склонность к правдивости можно преодолеть. Так, частое вранье становится легким делом и даже незаметным для детектора лжи, пишет Day.az.
 
Сканирование мозга показало, что мозг более активен, когда люди врут. Активность отмечается в префронтальной коре. Из этого был сделан вывод: ложь требует дополнительного когнитивного контроля и торможения процесса озвучивания правды. Кстати, чтобы соврать, требует больше времени. Проверить это решил Бруно Вершуэр из Гентского университета.
 
Ученый вместе с коллегами изучил три группы студентов. Сначала студентов попросили предоставить письменный отчет о том, чем они занимались в течение дня. Каждого студента спросили об этой деятельности, а потом поинтересовались, говорил ли он правду. Данные вопросы были разбавлены вопросами на новую тему.
 
При этом одну группу студентов попросили всегда отвечать честно на заданные вопросы, а вторую – врать. Третья группа должна была в равной степени врать и говорить правду. В итоге ученые выяснили: часто врущие люди со временем приспосабливаются ко лжи, то есть разница во времени реакции при вранье и озвучивании правды исчезает. Получается, детектор лжи можно обмануть.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела