27 декабря 2010, 10:38 | Автор: Иван Рутов

Из американских солдатов сделают терминаторов (ФОТО, ВИДЕО)

Из американских солдатов сделают терминаторов
Необходимая американским военным система получила название SCENICC - от Soldier Centric Imaging via Computational Cameras (Отображение через вычислительные камеры).

DARPA, научно-исследовательское подразделение Пентагона, опубликовало условия тендера на разработку системы «второго зрения» для военных на поле боя. Это, как сообщает ХАКЕР.ру, должен быть набор камер, позволяющий получать изображение на расстоянии до 1 тыс. метров, с углом обзора 360 градусов и отображающий результат в 3D-формате в портативном окуляре.


С помощью такого устройства можно будет по настоящему видеть всю обстановку вокруг себя и даже позади, по желанию приближать изображение за счет «стереоскопически-бинокулярной системы, позволяющей одновременно увеличивать изображение в 10 раз для обоих глаз».


И все это — без помощи рук, с помощью голосового управление. Конкретные команды для фокусировки тендер оставляет на воображение разработчика. Кроме того, новый инструмент позволит солдатам «определять вспышки выстрелов», «отслеживать осколки» и «распознавать/помечать объекты» просто отмечая на них ключевую информацию.


Еще одна функция — «интегрированный оружейный прицел» — будет отмечать метку на указанной цели при получении целеуказания. Это намного превышает возможности современного оружия, позволяющего определять своих и чужих.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела