24 декабря 2010, 09:09 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли женщину, которая никогда не испытывает страха (ФОТО, ВИДЕО)

Ученые нашли женщину, которая никогда не испытывает страха
Во время экспериментов ученые демонстрировали ей на близком расстоянии змей и пауков, показывали фильмы ужасов и закрывали в "доме с привидениями".

44-летняя женщина, которую, сохраняя анонимность, называют SM, ничего не боится. Ни змей, ни пауков, ни домов с привидениями. Ее не пугают фильмы ужаса — «Молчание ягнят» Джонатана Демме и «Сияние» Стенли Кубрика. У нее не вызывает паники даже внезапное появление в темном парке человека, вооруженного ножом.  Об этой удивительной женщине сообщает «Эхо Москвы».


Она понимает, что фильмы ужаса могут наводить страх на других людей, хотя неспособна распознать страх на других лицах. За пациенткой SM, у которой редкое заболевание Урбаха-Вите , врачи наблюдают уже 20 лет. У нее синдром, который также называют липоидным протеионозом, при котором происходят нарушения белкового и жирового обмена, проявляющиеся в виде характерных узелковых образований на коже и слизистых. Жизни это не угрожает. Но, как выяснилось при недавнем обследовании SM, проведенном Джастином Фейнстейном из Университета Айовы, у женщины на месте миндалины (парного участка головного мозга, представленного в обоих полушариях), имеются «симметричные черные дыры». Иными словами, миндалина у нее отсутствует. В норме это имеющее миндалевидную форму скопление нейронов играет важную роль в формировании страха и беспокойства. Но пациентка SM в тех ситуациях, когда обычные люди готовы умереть от страха, приходит в радостное возбуждение.


«Удивительно, что она еще жива», — заметил руководитель группы исследователей Джастин Фейнштейн из Университета Айовы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела