22 декабря 2010, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Японские генетики научили мышей петь (ФОТО, ВИДЕО)

Японские генетики научили мышей петь
Ученые из Высшей школы экспериментальных биотехнологий при Осакском университете в ходе проекта Evolved Mouse вывели мышей, способных издавать звуки наподобие птичьего пения.

Как уточняет «Компьюлента», такой нетривиальный результат был получен совершенно случайно, поскольку изначально ученые стремились вывести грызунов с мутациями тела.

Специалисты скрестили друг с другом генетически модифицированных грызунов, которые были предрасположены к ошибкам в репликации ДНК, то есть к мутациям. При проверке обнаружилось, что среди мышей с укороченными конечностями или видоизменённым хвостом имеется и «певец».

Поющий грызун уже дал потомство, и теперь в распоряжении учёных целый хор  из более сотни «музыкальных» грызунов. Генетики надеются с их помощью подробно изучить механизмы появления и передачи человеческой речи. Сейчас аналогичные опыты проводятся на птицах, однако мыши, будучи млекопитающими, стоят ближе к человеку на эволюционной лестнице. Они обладают схожим строением головного мозга и другими общими биологическими чертами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела