16 декабря 2010, 09:09 | Автор: Иван Рутов

Минздрав советует не облизывать на морозе что попало (ФОТО, ВИДЕО)

Минздрав советует не облизывать на морозе что попало
Опубликована свежая порция зимних советов "на все случаи жизни".

Как сообщили Комментариям в пресс-службе Министерства здравоохранения, в зимний период лучше одеваться многослойно — одеть на себя несколько легких кофт вместо одной теплой. Это предупредит потливость, что на морозе опасно. Одежда должна быть совершенно свободной.


Если планируете провести целый день на морозе, возьмите запасную одежду. Иногда достаточно сменить мокрую одежду на сухую, чтобы избежать переохлаждения.


Не выходите на мороз голодным, обязательно хорошо поешьте, лучше что-то высококалорийное. Если вы проводите целый день на улице, каждые полчаса-час желательно заходить в теплое помещение, чтобы согреться. По возможности возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом.


Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. Так же двигайте пальцами ног. Можно попрыгать с ноги на ногу, только не очень энергично, это может навредить замерзшим тканям.


Не переутомляйтесь. Уставший человек быстрее подвергается переохлаждению. Как правило, люди, почувствовав, что начинают замерзать, двигаются очень активно. Но это тоже не совсем разумно, так как энергия используется очень быстро, а силы надо восстанавливать. Поэтому шевелитесь, но не слишком интенсивно.


Вместе с тем Минздрав предупреждает, что категорически нельзя касаться металла — как голыми руками, так и языком. Металл очень хорошо проводит тепло, поэтому мгновенно забирает его у вас, и в месте соприкосновения может возникнуть обморожение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела