21 сентября 2010, 22:44 | Автор: Иван Рутов

Искусствоведы обнаружили джинсы на картинах XVII века (ФОТО, ВИДЕО)

Искусствоведы обнаружили джинсы на картинах XVII века
Неизвестного итальянского художника, работы которого выставлены Galerie Canesso в Париже, окрестили "мастером голубых джинс".

На одной из его картин женщина в джинсовой юбке штопает одежду, на другой девочка в равной голубой джинсовой юбке просит милостыню, а на третьей можно увидеть мальчика в рваной куртке из темно-синей ткани. Критики отмечают, что через прорехи на одежде можно увидеть светлую подкладку, точно такую же как на современных джинсах. Об этом пишет Newsru.com.


В общей сложности в различных коллекциях в США и Италии, было найдено 10 «джинсовых» работ неизвестного художника. Искусствоведы считают, что все они были созданы в окрестностях Венеции.


Ранее за право называться родиной джинсовой ткани боролись французский Ним и итальянская Генуя. В пользу первой версии говорило слово «деним», которое также может переводиться как «из города Нима». Сторонники второй версии утверждают, что название города Генуя со временем трансформировалось в английское слово jeans. Документальных доказательств в пользу той или иной версии в настоящий момент немного.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела