05 сентября 2010, 22:01 | Автор: Иван Рутов

Физик включил в название научной статьи фразу из песни Lady Gaga (ФОТО, ВИДЕО)

Физик включил в название научной статьи фразу из песни Lady Gaga
Неожиданное вторжение поп-культуры в мир физики стало результатом пари между учеными.

Название песни суперпопулярной американской певицы Lady Gaga появилось в заголовке статьи, опубликованной в престижном научном журнале Physical Review D, сообщает РИА «Новости».


В последнем номере журнала появилась статья под названием «Poker face of inelastic dark matter: Prospects at upcoming direct detection experiments» («Бесстрастное лицо неупругой темной материи: Перспективы будущих экспериментов по прямому детектированию»). Статью написали ученые из Стэнфордской ускорительной лаборатории и Стэнфордского университета Даниэла Элвес,  Марианджела Лисанти и Джэй Уокер.


Все, кто знаком с творчеством Lady Gaga, могут опознать в названии статьи отсылку к ее песне «Poker face», за которую она получила премию Grammy. Один из авторов, Джэй Уокер, рассказал, что они действительно намеренно включили ее в название статьи.


«Даниэла (соавтор статьи) и я поспорили, «увидит» ли сигнал к весне эксперимент CRESST или нет. Если бы проиграла Даниэла, она должна была использовать портрет Lady Gaga в презентации к предстоящей конференции, а я, если проиграю, должен был обессмертить ее песню в названии статьи», — рассказал Уокер.


По его словам, первоначальное название статьи звучало как «iDM\’s Poker Face» («Бесстрастное лицо неэластичной темной материи»), однако в редакции журнала ее поменяли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела