07 июля 2010, 21:51 | Автор: Иван Рутов

В Америке изобрели невидимую компьютерную мышь (ФОТО, ВИДЕО)

В Америке изобрели невидимую компьютерную мышь
Mouseless позволит владельцам ноутбуков отказаться от мыши как аксессуара, но при этом будет управлять компьютером привычным способом.

Ученый из Массачусетского технологического института предложил новый способ управления компьютером, сообщает Руформатор. Разработанная им технология получила названия Mouseless («без мыши»).


Со стороны кажется, что в интерфейсе Mouseless нет ничего необычного: сидя перед экраном ноутбука, пользователь перемещает руку с мышью по столу и периодически «кликает» по ее кнопкам. Однако если присмотреться, то видно, что мыши под его ладонью нет.


ВИДЕО


Мистри вмонтировал в правый торец ноутбука инфракрасный лазер, а на крышке закрепил инфракрасную камеру. Лазер и камера нацелены на кисть правой руки пользователя, лежащую на столе рядом с компьютером. Лазер подсвечивает кисть руки, а камера фиксирует ее перемещения по столу. Щелчок по поверхности стола указательным или средним пальцем руки система считает за нажатие левой или правой кнопки мыши соответственно.


Информация о перемещениях руки по столу передается в компьютер и обрабатывается специальной программой. Программа, в свою очередь, переводит движения руки в движения курсора по экрану.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела