09 апреля 2010, 08:36 | Автор: Иван Рутов

Тутанхамон носил ортопедические сандалии (ФОТО, ВИДЕО)

Тутанхамон носил ортопедические сандалии
Тщательный анализ сандалий, сопровождавших фараона-мальчика, предполагает, что предназначенная для него обувь была сделана, чтобы облегчить «косолапую» ходьбу...

В исследовании, опубликованном в книге «Обувь Тутанхамона: изучение египетской обуви» впервые был проведен анализ 3300-летней обуви снятой с мумии фараона Тутанхамона и из сокровищ из гробницы, обнаруженных Говардом Картером в 1922 году. Об этом пишет «МК».

Хотя рентген мумии проводился несколько раз, лишь недавно, во время основных генетических исследований семьи Тутанхамона, исследователи обнаружили ряд пороков развития ног этого фараона.

Наряду с болезнью костей ног, известном как болезнь Келера II, Тутанхамон мог страдать серьезной деформацией ног, которая вынуждала его ковылять с помощью трости. Кроме того, на втором пальце его правой ноги исследователи не заметили средней кости.

В связи с чем, состояние его стопы, возможно, нуждалось в соответствующей обуви с жестким ремнем для того, чтобы избежать шарканий по полу.

«На самом деле в гробнице Тутанхамона нашли три пары обуви с ремешками ближе к пальцам. Одна из пар также имела полукруглые панельки по бокам его обуви», говорят ученые.

В случае ни с какой другой исторической обувью о подобных функциях известно не было, сказал Discovery News автор книги Андре Велдмейер (Andre Veldmeijer), голландский археолог, специалист по древнеегипетским кожаным изделиям, обуви и веревкам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела