28 января 2010, 13:40 | Автор: Иван Рутов

Зеленый НЛО завис над Норвегией (ФОТО, ВИДЕО)

Зеленый НЛО завис над Норвегией
Над Норвегией повисла зеленая медузаСеверное сияние высветило в небе странный объект, похожий на медузу.

Норвежский фотограф-любитель Пер-Арне Милкалсен стал свидетелем удивительного явления. Наблюдая северное сияние 20 января нынешнего года, он заметил в небе некий объект, похожий на медузу.


Снимок Милкалсена целиком


Снимок Милкалсена целиком


«Медуза» была того же призрачного зеленого цвета, что и зарево. Милкалсен успел ее сфотографировать. Об этом пишет «Комсомольская правда».


— Я увлекаюсь северными сияниями более 25 лет, слежу за ними, фотографирую, но никогда не видел ничего подобного, — отзывается о «медузе» автор снимков.


Медуза крупно 


Медуза крупно



Эксперты считают зеленый объект реальным. Но пока затрудняются с его опознанием.
— Это не блик объектива и не дефект съемки, — полагает ведущий специалист геофизической обсерватории Тромсо  Трулс Линн Хансен.


Из здравых гипотез, не вовлекающих в объяснения инопланетян, выдвинута всего одна. Не исключено, что Милкалсен сфотографировал все-таки летательный аппарат, но не «тарелку» пришельцев, а земной спутник. Например, спутник связи с развернутыми солнечными батареями. У некоторых — их — батарей несколько штук. Поверхность могла сработать как зеркало и отразить на Землю «зайчик», созданный светом северного сияния. Он, конечно, слаб, но заметен. Такой отблеск и мог попасть в объектив любителя фотографировать красивые свечения.


Кстати, солнечные батареи спутников или их антенны иной раз отбрасывают на поверхность и  весьма мощные солнечные зайчики диаметром более 10 километров. Источник света  в этом случае выглядят очень яркой точкой, похожей на НЛО. Может передвигаться.


Спутники могут пускать зайчики на Землю


Спутники могут пускать зайчики на Землю


Северное сияние, снятое с борта МКС


Северное сияние, снятое с борта МКС


Эксперты сомневаются, что фотографу удалось снять так называемый Спрайт — загадочный плазменный феномен, напоминающий разряд молнии. Он похож на медузу. Но возникает на высотах порядка 100 километров, виден, как правило, с орбиты, а не с Земли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела