16 декабря 2009, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Ющенко приказал украинским военным ходить на полусогнутых (ФОТО, ВИДЕО)

Ющенко приказал украинским военным ходить на полусогнутых
Cолдаты украинской армии будут маршировать новым строевым шагом − новацию выдвинул президент и главнокомандующий Виктор Ющенко.

«Национальный» шаг должен прийти на смену «прусскому», которым маршировали раньше советские войска, а теперь использует и украинская армия.

«Новый шаг уже разработан и находится на стадии внедрения. Им уже два месяца тренируется маршировать личный состав почетного караула», − пишет издание «Сегодня».


«Мы решили упростить строевой шаг, ведь «прусский» слишком сложный и напряженный. Почти все элементы остались прежними, «прусскими», но все проделывается более мягко. Ногу теперь поднимать будут на 10–15 см, а не на 15–20, как было ранее. Колено сгибается, но нога опускается прямой, хотя и более мягко – солдат не чеканит об асфальт всей стопой, а делает легкий перекат», – объяснил изданию один из создателей «национального» шага, командир батальона почетного караула отдельного полка президента Украины Сергей Клявлин.

«Поработав с архивами, мы создали шесть разных вариантов шага, показали их президенту и остановились на том, который сейчас внедряем, – сообщил Клявлин. – Мы его сделали на основе шага сечевых стрельцов армии УНР 1918 года. Конечно, немного модернизировали, чтобы наш шаг выглядел современно».


«С введением так называемого «национального шага» украинские Вооруженные силы будут резко отличаться от армий других государств Содружества», − отметил собеседник агентства «Интерфакс» в Главном штабе Сухопутных войск ВС РФ.


Представитель Главного штаба отметил, что при переходе на новый строевой шаг нога украинских военнослужащих будет сгибаться в колене. «В остальных армиях стран СНГ военнослужащие маршируют с прямыми ногами, используя так называемый советский строевой шаг», − сказал он.



По словам собеседника, решение ввести «национальный шаг», скорее всего, обусловлено стремлением украинских коллег «отличаться от партнеров по СНГ». «На Украине, видимо, хотят откреститься от совместного советского прошлого, чтобы все было полностью своим, в том числе и строевой шаг», − сказал российский офицер.


В то же время, продолжил он, новый украинский строевой шаг не будет эксклюзивом. «В ряде европейских стран военнослужащие маршируют, так сказать, «на полусогнутых» ногах − именно так, к чему стремятся теперь украинские военные», − подчеркнул офицер.


При этом он отметил, что в армиях европейских государств используются различные стили маршировки, сообщает деловая газета «Взгляд». «Может быть, со временем украинская армия изберет для маршировки еще более отличительный от советского строевой шаг − так называемый «петушиный», с высоким подниманием колена», − сказал российский офицер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела