13 ноября 2009, 00:32 | Автор: Иван Рутов

Нашлась ищейка, пропавшая в Афганистане год назад (ФОТО, ВИДЕО)

Нашлась ищейка, пропавшая в Афганистане год назад
Собака-ищейка, пропавшая во время боя в Афганистане более года назад, вернулась в свое расквартированное в этой стране австралийское подразделение целая и невредимая.

Как сообщили представители военных, черного лабрадора по кличке Саби обнаружил американский солдат на удаленной патрульной базе.


По возвращении «в строй» ее «по высшему разряду» приветствовали премьер-министр Австралии Кевин Радд, прибывший с визитом в Афганистан, чтобы встретиться с австралийскими военнослужащими, и командующий международными силами в этой стране американский генерал Стэнли Маккристал.


ВИДЕО


Саби, возможно, вернется на родину – в Австралию, и сейчас проводится оценка ее состояния.


В сентябре 2008 года Саби была с группой австралийских и афганских военнослужащих, осуществлявших патрулирование в провинции Урузган и попавших в засаду.


В возникшей перестрелке были ранены девять австралийских солдат, включая и инструктора Саби, а сама собака пропала.


Ее искали несколько месяцев, но безрезультатно. В конце концов Саби официально объявили «пропавшей без вести во время боевых действий».


Представитель австралийских военных сообщил, что скорее всего никто так никогда и не узнает, как жила Саби все эти 14 месяцев, однако тот факт, что она находится в хорошем состоянии, говорит о том, что за ней, видимо, кто-то присматривал. Об этом сообщает BBC.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела