09 сентября 2009, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Героиня секс-скандала Кастер Семеня стала "девушкой с обложки" (ФОТО, ВИДЕО)

Героиня секс-скандала Кастер Семеня стала "девушкой с обложки"
Южноафриканская бегунья Кастер Семеня рассказала о том, как воспринимает скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг ее половой принадлежности.

Тест на определение пола Семени был инициирован Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) во время чемпионата мира в Берлине после того, как появились слухи, что 18-летняя бегунья скорее мужчина, нежели женщина. К такому мнению общественность и ее соперниц подтолкнули необычные для девушки телосложение, развитое по мужскому типу, строение лица и очень низкий голос.


Картинка 9 из 174


«Бог сделал меня такой, и я себя принимаю такой, какая есть, — сказала Семеня. — Я — это я, и я собой горжусь».

В ЮАР спортсменку, вернувшуюся после победного чемпионата мира из Берлина, принимали как героиню. Один из плакатов фаната, встречавшего ее в аэропорту, гласил: «Семеня — наша первая леди в спорте».

В продолжение этой поддержки в последнем номере журнала You magazine была опубликована статья с заголовком «Вау, посмотрите теперь на Кастер!», проиллюстрированная фотографиями спортсменки, одетой в модную дизайнерскую одежду, с профессиональным макияжем и шикарными драгоценностями.

«Мы сделали из сильной девочки гламурную девочку — и ей это нравится!» — говорится в публикации.

Сама Семеня также призналась, что смена спортивной формы на стильную одежду произвела на нее впечатление.

«Я бы хотела носить платья чаще, но у меня нет такой возможности, — сказала спортсменка. — Раньше я сама никогда не покупала себе одежду, это делала для меня моя мама. Но теперь, когда я знаю, как могу выглядеть, я бы хотела одеваться так чаще. И еще я бы хотела научиться делать макияж».

 (400x501, 280Kb)

Между тем тренер бегуньи Уилфред Дэниелс заявил, что первый гендерный тест его подопечной был проведен в ЮАР за некоторое время до чемпионата мира без ее ведома. Спортсменке сказали, что это обычный допинг-контроль. Дэниелс предположил, что это было сделано с целью защитить девушку от лишних переживаний, однако привело к обратным последствиям.

 (400x254, 112Kb)

«Она была бы лучше готова к тому шквалу, который на нее обрушился, если бы ей сказали, что может случиться, что такое гендерный тест, объяснили, какие у нее в данной ситуации права», — заявил он. При этом Федерация легкой атлетики ЮАР вообще отрицает факт проведения тестирования и называет высказывания Дэниелса «дикими».

Результаты теста, проведенного в Берлине, пока еще неизвестны. По заявлению генерального секретаря IAAF Пьера Вайса, сделанного 20 августа после победы Семени в чемпионате, они должны стать известны через «две-три недели».

 (400x240, 92Kb) 


Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британскую Guardian.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела