03 июня 2009, 11:30 | Автор: Иван Рутов

Калининградцу Ежикову буква "Ё" мешает получить наследство (ФОТО, ВИДЕО)

Калининградцу Ежикову буква "Ё" мешает получить наследство
Преподаватель из Калининграда Владимир Ежиков столкнулся с проблемами при получении наследства из-за двух недостающих точек в паспорте.

Поскольку паспорт мужчины оформлен на фамилию «Ежиков», а в свидетельстве о рождении указано «Ёжиков», необходимо доказать, что это документы одного и того же человек, рассказывает сайт Klops.ru.



«В моей практике такой случай впервые, — признается нотариус Гурьевского района Екатерина Дементьева, ведущая наследственные дела лиц с фамилиями на букву «ё». — В свидетельстве о смерти матери Ежикова записано «Ёжикова». Нужно быть внимательными при получении документов».


Владимир Ежиков-Ёжиков в прошлом был депутатом областной думы, теперь преподает историю и философию в Калининградском градостроительном колледже и зарабатывает достаточно мало. Работая на три ставки, он получает три тысячи рублей за каждую. Жена — воспитатель в детском саду — получает пять тысяч. Притом, что у Ежиковых двое детей, наследство пришлось бы им очень кстати.



«От родителей осталась половина немецкого дома в 75 квадратов, участок земли 12 соток в поселке Малое Луговое Гурьевского района, но получается, что теперь все это мне как бы не принадлежит», — сокрушается Владимир.



Пробел в действующих федеральных законах можно было бы устранить на местном уровне, издать закон для буквы «ё» в фамилиях калининградцев, унифицировав орфографию, однако пока этого не сделано. Решить проблему в ЗАГСе, где Владимиру выдали свидетельство о рождении, трудно: ЗАГС находится в белорусском Могилеве, то есть уже в другом государстве. Ежиков также может обратиться в суд.



Есть и более простой вариант, указывают знающие люди: поменять паспорт и стать Ёжиковым. К подобному способу недавно прибег другой калининградец — директор нацпарка «Куршская коса» Евгений Снегирев. В Пенсионном фонде не принимали заявку на материнский капитал от жены Евгения — фамилии двух дочек были записаны в ее паспорте как «Снегиревы», а сам документ оформлен на фамилию «Снегирёва». «Жена просто поменяла паспорт в загсе и стала Снегиревой, проблема решилась», — рассказывает Евгений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела