28 мая 2009, 08:47 | Автор: Иван Рутов

Японцы превратили русских матрешек в страшные скелеты (ФОТО, ВИДЕО)

Японцы превратили русских матрешек в страшные скелеты
Они считают, что такая игрушка спасет их от кризиса.

Заказ на необычных матрешек пришел на художественную фабрику «Семеновская роспись» Нижегородской области. Матрешка-кот, матрешка-дирижер, матрешка-самурай здесь уже стали историей. А в кризис появился спрос на сувенирную куклу-череп!



Выглядит игрушка, прямо скажем, устрашающе: вместо веселого лица, румяных щечек и задорной улыбки — черно-белый череп, пухлые ручки Матрены превратились в скелетные кисти. Вот только фартучек украшен яркими цветами. На столе у каждой фабричной мастерицы уже выстроилась целая армия черно-белых кукол.


— Ночью черепа и кости не снятся? — задаю вопрос одной из мастериц.






Жители Страны восходящего солнца считают, что такая игрушка спасет их от кризиса


— Слава богу, нет, — отвечает она. — Но знаете, работаю здесь много лет, каких только кукол не делала, а матрешку-страшилку — впервые.


Как только японцам пришло в голову так изуродовать любимую всеми нами красивую игрушку, символ России?


Необычный заказ — партию деревянных «скелетонов» в 300 экземпляров — сделала японская фирма дизайна одежды, обуви и аксессуаров в ноябре прошлого года. Шесть месяцев ушло на разработку эскиза, кропотливое согласование с заказчиком. Те все хотели видеть матрешек пострашнее. А в июне матрешки-черепа уедут в Японию. Об этом «Комсомольская правда».


— Заказ не для продажи, — рассказывает директор ООО «Торговый дом «Семеновская роспись» Олег Коротков. — Фирма подарит матрешку-череп каждому из своих сотрудников. Зачем? Как объяснили сами японцы, у них существует целая философия о том, как «слушать голову людей», то есть внимательно прислушиваться к настроению человека. А матрешка-череп будет напоминать креативным дизайнерам фирмы, что, помимо добра, в мире есть зло, нужно всегда быть готовым его отразить, не впустить в дом. Есть еще одна версия — рассматривать эту куклу как своего рода домашний оберег: если «живет» в квартире игрушка-скелет, то она не пустит беды и болезни через порог. Но к себе домой я бы такую куклу не принес, это уж точно… Гораздо спокойнее с нашей традиционной милой матрешкой…

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела