09 апреля 2009, 19:47 | Автор: Иван Рутов

Прима Большого театра танцует в компьютерной игре (ФОТО, ВИДЕО)

Прима Большого театра танцует в компьютерной игре
Народная артистка России Светлана Захарова впервые станцует в виртуальном мире компьютерной игры.

Именно так задуман специально сочиненный для нее балет под названием «Захарова. Суперигра». Его премьера откроет программу творческого вечера знаменитой балерины, который в четверг состоится в Большом театре, сообщает ИТАР-ТАСС.


Постановщиком «Суперигры» — во многом неожиданного и смелого проекта — выступил 29-летний итальянский хореограф Франческо Вентрилья, которого Захарова нашла себе сама в миланском театре «Ла Скала».



Несмотря на молодость, он уже сумел заявить о себе целой обоймой нестандартных современных опусов, причем созданных на весьма экзотические, социальные темы. К примеру, на его счету балет «Одиночество гиганта» о проблемах расизма, а в прошлом году он сочинил балет о безумии с говорящим названием «Норма».



«Как-то Светлана увидела поставленный мной номер «Black», который ей понравился, и она захотела его танцевать. Я сделал для нее практически новую версию», — рассказал Вентрилья о начале творческих взаимоотношений с российской балериной.



Продолжением сотрудничества стала «Суперигра», в которой Захарова, согласно воле хореографа, превращается в героиню несуществующего виртуального мира компьютерной игры. Картины балета представляют собой уровни игры разной степени сложности. В стремительном ритме их должна преодолеть солистка, дабы достичь главной цели — найти и сразить основного своего противника — властителя времени Хроноса.



Иными словами, подчинить себе время, управлять им, замедлить или совсем остановить его ход. «Конечно, это трудно», — соглашается хореограф. Но, похоже, его опасения напрасны. Потому что сама исполнительница признается: «Не стану лукавить — с компьютером я на «вы», но тема «Суперигры» мне близка и понятна». «И мне кажется, я смогу донести главную идею спектакля до зрителей», — подтверждает Светлана.



Кроме премьерного балета, в программу творческого вечера балерины вошел уже хорошо известный номер того же Франческо Вентрильи «Black», а также «Тристан и Изольда» Кшиштофа Пастора и «Revelation» Мотоко Хирайямы. Все они — из области современной хореографии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела