24 февраля 2009, 14:06 | Автор: Иван Рутов

По дороге в СИЗО милиционеры потеряли задержанного, которого везли в багажнике "Волги" (ФОТО, ВИДЕО)

По дороге в СИЗО милиционеры потеряли задержанного, которого везли в багажнике "Волги"
Парня нашли у ближайших гаражей - там он искал пилку, чтобы избавиться от наручников.

Евгения Дубровских задержали в Кудымкаре за то, что он продавал наркотики. Дубровских привезли в Юсьву, закрыли в изоляторе временного содержания. Там молодому человеку стало плохо — началась ломка.

Дежурившие милиционеры позвонили в «скорую». Но им сказали: придется подождать, все бригады на выезде. Тогда милиционеры положили скрюченного Дубровских в багажник «Волги» — крышку закрывать не стали — и повезли в больницу.

«Поймите, их целью было не унизить достоинство задержанного, а оказать ему экстренную помощь, — оправдывается Александр Власов, начальник ОВД Юсьвинского района. — В багажнике «Волги» есть ковер, да еще и войлок подстелили, ехать до больницы — три минуты, поэтому задержанного повезли в багажнике!»

Когда врачи сняли ломку, Дубровских повезли обратно в СИЗО. Но в салон «Волги» его опять не пригласили, защелкнули на руках наручники и снова положили в багажник, пишет «Комсомольская правда».

«Понимаете, во-первых, в салоне был еще один задержанный, а во-вторых, врачи сказали, что сейчас Дубровских полежать надо бы, — продолжает Александр Власов.

О том, что произошло дальше, начальник ОВД и правозащитники рассказывают по-разному.

Как говорят в милиции, на повороте, когда скорость машины упала до 20 километров в час, задержанный, которому уже полегчало, решил сбежать. Дубровских специально вывалился из багажника на дорогу и убежал.

Правозащитники же уверены, что Дубровских выпал из багажника, еще и колено повредил.

Когда милиционеры благополучно добрались до здания СИЗО и увидели, что багажник пуст, они отправились во своему маршруту искать задержанного. Мама Дубровских, узнав о том, что ее сына катали в багажнике, да еще расшибли колено об асфальт, пыталась возбудить уголовное дело в адрес милиционеров. Но ей дважды отказали. В действиях милиционеров не нашли состава преступления.

«Поймите, мы уже вынесли строгий выговор этим сотрудникам, лишили их премии, — говорит Александр Власов. — Но они говорят, что хотели спасти Дубровских, и сейчас очень переживают, что авторитет отдела пострадал…»

Сам Евгений Дубровских уже сидит в тюрьме. Но его мать не оставляет надежд, что обидчиков ее сына все-таки накажут. Сейчас она обратилась к правозащитникам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела