11 февраля 2009, 20:44 | Автор: Иван Рутов

В Томске хотят переименовать улицу Ослабля (ФОТО, ВИДЕО)

В Томске хотят переименовать улицу Ослабля
Неблагозвучное название появилось по ошибке.

Жители поселка Родионово, который входит в черту Томска, обратились в комиссию по топонимике с просьбой переименовать улицу Ослабля. Как передает «Интерфакс», такое нелепое название возникло из-за технической ошибки в документации.


Как пояснила член комиссии Александра Рязанова, изначально улица была названа в честь героя Куликовской битвы Родиона Ослябя, однако впоследствии в документах она стала называться то улицей Родиона Ослабли, то Родиона Ослабля.


«К нам обратились люди, которые получают документы на новые участки в этом поселке. Они просили исправить ошибку, но мы начали обсуждать существующее название, и пришли к выводу, что этот человек никакого отношения ни к Томску, ни к поселку Родионово не имеет», — отметила Рязанова. Она уточнила, что пока не так много людей оформили документы на этой улице, поэтому ошибку легко исправить.


По словам собеседника агентства, названия улиц в Родионове никак не связаны между собой — там есть и улица Александра Пересвета, и улица маршала Жукова, и улица Чайковского, и улица Шаляпина.


Пока, добавила Рязанова, новых вариантов для появившейся по ошибке улицы Родиона Ослабля не придумали, но комиссия готова рассмотреть любые предложения томичей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела