23 декабря 2008, 22:04 | Автор: Иван Рутов

В Киргизии планируют узаконить откуп от армии (ФОТО, ВИДЕО)

В Киргизии планируют узаконить откуп от армии
За счет средств, поступивших от призывников, будет финансироваться работа учебно-тренировочных центров.

Министерство обороны Киргизии предложило узаконить откуп от обязательной военной службы. Соответствующее положение, как сообщает ИА «АКИpress», содержится в новой редакции закона «О всеобщей воинской обязанности», представленной в парламенте 22 декабря.

Если законопроект будет принят, в Киргизии появится особый вид службы — ПМР (призывной мобилизационный резерв). Призывник, который захочет воспользоваться нововведением, должен будет внести на специальный счет Министерства обороны 12 тысяч сомов (около 300 долларов), а также пройти подготовку в учебно-тренировочном центре.


По словам министра обороны Бакытбека Калыева, которого цитирует ИА «24.kg», учеба будет продолжаться в течение месяца. После этого прошедший подготовку молодой человек сможет получить военный билет.


Пройти службу в ПМР, как пояснил чиновник, смогут как те, кто не может служить в армии из-за учебы, так и те, кто просто не хочет этого делать.


Депутаты, со своей стороны, предложили внести в законопроект изменения, касающиеся статуса тех, кто «откупился» от армии. По их мнению, в законе следует упомянуть, что молодые люди, прошедшие службу в ПМР, в дальнейшем не смогут занимать ряд должностей в сфере государственной службы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела