25 ноября 2008, 20:58 | Автор: Иван Рутов

Журналисты нашли русские "жучки" в самоваре английской королевы (ФОТО, ВИДЕО)

Журналисты нашли русские "жучки" в самоваре английской королевы
Подарок был сделан в качестве "жеста доброй воли".

Британские спецслужбы заподозрили, что в электрическом самоваре, подаренном Советским Союзом королевской семье 20 лет назад, находились прослушивающие устройства, пишет «Лента.ру» со ссылкой на таблоид The Daily Express.


Долгое время он простоял в гостиной замка Балморал — частной резиденции английских королей в Шотландии.


Как пишет издание, полуметровый самовар очень любила королева-мать. Она всегда с гордостью демонстрировала подарок гостям, хотя слугам было запрещено включать его в розетку. Британцы опасались, что советская проводка в самоваре не соответствовала стандартам пожарной безопасности.


«Этот самовар всегда был для нас настоящей загадкой. Никто не понимал, что, по идее русских, мы должны были с ним делать. Его провода были сделаны как будто для танка времен Второй мировой, из-за чего сам он выглядел неважно», — цитирует The Daily Express одного из слуг.


После ряда проверок, проведенных в замке, сотрудники спецслужб пришли к выводу, что в здании находятся прослушивающие устройства. Из-за опасений, что «жучки» находились именно в самоваре, его решили убрать.


Издание отмечает, что шпионы могли прослушивать не только личные разговоры членов королевской фамилии, но и переговоры королевы с премьер-министром, а также с мировыми лидерами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела