09 сентября 2020, 02:27 | Автор: Лидия Осина

Археологи изучили «дома мертвых» на Оркнейских островах (ВИДЕО)

Курган Мейсхау
Ученые рассказали о том, как древние представляли себе переход из одной жизни в другую, и как это выражалось в архитектуре.

Британские ученые в ходе изучения древней гробницы на территории одного из объектов Всемирного наследия обнаружили внутри объекта «перевернутые саркофаги». О них специалисты рассказали в интервью журналу Archaeological Review.

Археологам удалось проникнуть внутрь кургана Мейсхау, который является древней гробницей, и тщательно исследовали ее «архитектуру». По сравнению с главным залом гробницы, ее боковые ответвления как будто являются их «зеркальным отражением».

Ученые пришли к выводу, что эти «боковые» камеры являются своеобразными «домами мертвых», их назначение напрямую связано с переходом в загробную жизнь.

По словам специалистов, те архитектурные элементы, которые в те времена в обычных жилых домах традиционно размещались на правой стороне, здесь находятся слева. А стены в гробнице выполняют сакральную роль своеобразных мембран, разделяющих жизнь земную и последующую.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела