18 июля 2008, 13:55 | Автор: Иван Рутов

Обиженный сисадмин заблокировал правительственную сеть Сан-Франциско (ФОТО, ВИДЕО)

Обиженный сисадмин заблокировал правительственную сеть Сан-Франциско
Системный администратор муниципальной сети Сан-Франциско, недовольный начальством, лишил коллег доступа к системе и заблокировал ее.

43-летний Терри Чайлдс, сотрудник Департамента технологий, уже четвертый день находится в тюрьме, однако назвать пароль отказывается, сообщает NEWSru.com.


Чайлдса обвиняют в том, что он взломал новую компьютерную сеть городских учреждений. В системе, которая стоила миллионы долларов, хранится такая информация, как электронная почта чиновников, платежные ведомости, секретные документы правоохранительных органов и учетные данные о заключенных в тюрьмах. Чайлдса арестовали в минувшее воскресенье и оставили под стражей по обвинению в четырех эпизодах компьютерного взлома. Пока власти пытаются взломать его код, суд объявил за арестованного залог в 5 млн долларов.


По словам городских властей, на починку системы (в ней находится 60% городских правительственных данных) и определение того, имел ли место взлом, придется, возможно, потратить миллионы долларов. Существуют опасения, что Чайлдс, хотя и находится в тюрьме, может предоставить кому-то еще доступ к системе, приказав уничтожить сотни тысяч важных документов.


В настоящий момент документы из системы доступны, но если возникнут проблемы или в системе произойдет сбой, то возможности быстро починить сеть не будет. Чтобы вернуть доступ к системе, были приглашены специалисты технологической компании Cisco. Мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом рассказал газете The San Francisco Chronicle: «Волноваться не из-за чего – просто невозможно попасть в систему и изменить настройки. В плане нашей способности управлять городом ничего серьезно не поменялось».


Чайлдс проработал в Департаменте технологий пять лет. Как сообщили в полиции, недавно он получил на работе взыскание. Затем начальство, судя по имеющимся сведениям, обнаружило, что Чайлдс создал систему слежения, с помощью которой контролировал, что говорят и что делают другие администраторы в связи с его дисциплинарным проступком.


По словам мэра Ньюсома, Чайлдс был весьма ценным сотрудником, но теперь превратился в «преступного сотрудника, который оказался немного маньяком».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела