19 июня 2008, 08:46 | Автор: Иван Рутов

Трансляцию матча Голландия – Россия перенесут с «Первого» на «Россию»? (ФОТО, ВИДЕО)

Трансляцию матча Голландия – Россия перенесут с «Первого» на «Россию»?
Это решение предпринято «из шаманских соображений».

Как стало известно корреспонденту Sports.ru от заместителя директора канала «Вести» (входит в систему ВГТРК) Аскара Туганбаева, трансляцию четвертьфинального матча Евро-2008 Голландия – Россия (21 июня) перенесут с «Первого» на «Россию». Официального подтверждения этой информации пока не последовало, официальных комментариев – тоже, но, по словам Туганбаева, перенос произойдет «из шаманских соображений»: «Россия» транслировала матчи нашей сборной и с Грецией, и со Швецией, и оба они увенчались победой, отметил Тугунбаев в своем блоге.


В блоге запись спровоцировала шквал комментариев, и затем Туганбаеву пришлось опубликовать опровержение, сообщив, что трансляция «к сожалению, пройдет на Первом канале». Первый же комментарий гласит «ну теперь точно нет шансов))».


Интересно, что телеканал РТР официально, хоть и с иронией, провозгласил себя «фартовым»: об этом упоминается в тексте на сайте «Вестей» — информационной программы канала: «Отметим, что телетрансляцию матча Россия — Швеция вел телеканал «Россия», который, похоже, становится фартовым для нашей команды. Ведь и победную игру с греками показывали на «России». А вот проигранный матч с испанцами — на Первом…»


Впрочем, уверовавшие в примету распространяют «магию телеканала» и на другие события, вспоминая, что здесь, на «России», и «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, и хоккейная сборная стала чемпионами мира, сотворив чудо в финале с канадцами, и Дима Билан занял первое место на музыкальном конкурсе Евровидение. При невозможности заменить канал просят хотя бы не ставить на матч «нефартового» комментатора Виктора Гусева, в рунете появился даже специальный сайт, где голосуют против него, сообщает Newsru.com.


На Первом канале о мистике слышать не желают. С форума канала была удалена тема «Администрация, Пожалуйста Прочтите!», в которой зрители призывали передать права на трансляцию «России». Следы этого находит поисковик Google второй строчкой поиска по запросу «трансляция Россия-Голландия». Тема с просьбой перенести трансляцию (а лучше — все спортивные трансляции) есть и на форуме «России»: там ее не удаляют, но и не официальных комментариев нет.


В таких условиях блоггерам остается обращаться «на самый верх» — к президенту Медведеву и премьеру Путину. Вариантов обращения несколько, вот, например, такой опубликован в блоге lynx-cave:


Президенту России Дмитрию Медвееву
Премьер-министру России Владимиру Путину
Генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту
Председателю ВГТРК Олегу Добродееву


Поздравляем вас с успешным выступлением российской сборной в групповом турнире чемпионата Европы по футболу! Желаем дальнейших успехов российским футболистам и просим обеспечить трансляцию матчей российской команды на телеканале, который стал для нее счастливым.


Нетрудно заметить, что практически все успешные выступления российских представителей на международной арене в последнее время транслировались именно по каналу Россия: это и финал кубка УЕФА и Евровидение и многое другое. Вспомните, что стартовый матч российской сборной на Евро-2008 с командой Испании, который наша команда проиграла со счетом 1-4, показывали именно по Первому, а два победных — по второму. Можно верить или не верить в приметы, многие из нас совсем не суеверны. Однако факты упрямы: удачи нашей страны связаны именно с каналом «Россия». Возможно, то, какой именно канал транслирует тот или иной матч, подсознательно воздействует и на игроков: они как никто знают о «фартовых» и «нефартовых» событиях, сопровождающих соревнования.


В связи с этим просим вас сделать все возможное для того, чтобы трансляция ближайшего матча нашей сборной с командой Голландии 21 июня была перенесена с Первого канала на канал «Россия». Мы ни в коем случае не ставим под сомнение профессионализм сотрудников Первого канала и его право на трансляцию поединков Евро-2008. Мы согласны и будем всячески приветствовать, чтобы он показывал все остальные матчи, кроме встреч нашей сборной.


За многие годы у нашей футбольной команды появился шанс на успех, и в таком деле важна каждая деталь. Просим Вас обратить на это Ваше пристальное внимание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела