05 июня 2008, 13:26 | Автор: Иван Рутов

На Урале Путина использовали для рекламы отдыха за рубежом (ФОТО) (ФОТО, ВИДЕО)

На Урале Путина использовали для рекламы отдыха за рубежом (ФОТО)
Рекламщики, работавшие по заказу турагентства из Екатеринбурга, использовали самый рейтинговый образ в стране.

На рекламном изображении размещен бланк общегражданского заграничного паспорта, прикрытый билетом на самолет с логотипом турфирмы и надписью «Время отдыхать». Однако лицо и фамилия уходящего президента РФ в данном случае видны лишь частично, сообщает NEWSru.com.



В рекламном агентстве идею с Путиным объясняют желанием привлечь внимание к маленькой компании, работающей на чрезвычайно конкурентном уральском рынке. А смену президентского кресла в Кремле называют самым ярким и масштабным информационным поводом сезона.


Креативный директор придумавшего рекламу с паспортом Путина рекламного агентства в интервью Sostav.ru рассказал, что никаких согласований с аппаратом президента РФ не было и не требуется, так как фамилии и лица президента полностью в рекламе не видно, а паспортные данные и подпись не имеют никакого отношения ни к одному конкретному человеку: «Может это и не Путин вовсе, а просто человек, похожий на Владимира Владимировича».


Юристы, как выяснилось, не уверены в законности подобной рекламы. Так, юрисконсульт юридического департамента отдела поддержки правовой деятельности Макро-региона «Москва» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Денис Борисов, комментируя для того же Sostav.ru более ранний случай использования образа бывшего президента и нынешнего премьера для рекламы газеты «Комсомольская правда, пояснил, ссылаясь сразу на несколько пунктов закона, что в рекламе не допускается «указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами».


Однако, в любом случае, противоречит ли закону использование образа Путина в рекламе может решить только Федеральная антимонопольная служба, если, конечно, туда поступит заявление от какого-нибудь возмущенного гражданина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела