21 апреля 2008, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Школьники бросили курить за 50 тысяч рублей и ценные призы (ФОТО, ВИДЕО)

Школьники бросили курить за 50 тысяч рублей и ценные призы
Недавно среди 6-7 классов Москвы и Петербурга прошел конкурс "соревнование классов свободных от курения”.

В Москве прошел конкурс классов, свободных от курения.

В борьбе с подростковым курением хороши все методы. Как стало известно «МК», победитель только что завершившегося конкурса «Соревнование классов, свободных от курения» получил приз в 50 тысяч рублей. В этом сезоне в нем приняли участие более 14 тысяч некурящих учеников шестых-седьмых классов.

Ситуация с детским курением в России близка к катастрофической. По данным директора Общественного совета «Твой выбор» Татьяны Маркичевой, сегодня в России курит каждый третий подросток. Таким образом по абсолютной численности курящих несовершеннолетних Россия обгоняет весь мир, а по их отношению к общему населению занимает четвертое место, пропустив вперед лишь Чили, Украину и одно из островных государств третьего мира.

Отсутствие перемен к лучшему на федеральном уровне вовлекло в борьбу с детским курением общественные организации и регионы. «Твой выбор», например, пытается воспрепятствовать продаже сигарет несовершеннолетним. С этой целью здесь открыли тренинг для продавцов «Умей сказать нет!», а также ведут постоянный мониторинг розничной торговли, выискивая продавцов, которые этому так и не научились.

Результаты опросов, проведенных этой общественной организацией, ужасают: более 55% продавцов признаются, что регулярно продают сигареты детям, рассказала «МК» Маркичева. Это явление носит повсеместный характер: мониторинг Общественного совета охватывает 24 города России, и островки благополучия вроде Челябинская, где продавать табак несовершеннолетним отказывается почти 90% продавцов, крайне редки. Более того, каждый десятый продавец по России и 4% торгующих в Москве никогда не слышали о законе 2002 года, запрещающем торговать сигаретами поштучно и продавать их несовершеннолетним, подчеркнула она, сообщает МК.

Впрочем, в последнее время ситуация стала меняться, считает Маркичева: «Раньше об упущенной выгоде, связанной с запретом продавать табачные изделия детям до 17 лет, говорили все. Сейчас крупные торговые предприятия не только признали, что финансовые потери не окупают социального зла, наносимого продажей табака несовершеннолетним, но стали устанавливать реальный внутренний контроль за работой продавцов. Пойманных на нарушении запрета хотя бы два-три раза увольняют». В мелкой же рознице, где продавец имеет процент от суммы продаж, нарушения продолжаются: в Ростове-на-Дону, например, волонтеры нашли 5-летнего мальчика, регулярно покупающего сигареты в ближайших к дому киосках сообщила она «МК».

Пока «Твой выбор» пытается перекрыть каналы торговцам сигаретами, другой общественный совет — По проблеме подросткового курения – работает с несовершеннолетними покупателями. От пагубной привычки их пытаются отлучить с помощью конкурсной программы «Соревнование классов, свободных от курения», проводимой в Москве шестой год подряд.

Как сообщили «МК» в Департаменте образования Москвы, в 2007-2008 учебном году в конкурсе приняли участие более 600 классов Москвы и Санкт-Петербурга – около 14 тыс. учеников 6-х и 7-х классов. Главными финалистами стали 20 школ – по 10 от Москвы и Петербурга. А победителем, взявшим основной приз — 50 тысяч рублей – оказался один из 7-х классов Северной столицы. Впрочем, остальным финалистам отказ от курения также пошел на пользу. Все они получили ценные подарки, и в том числе – телевизоры, музыкальные центры или премии в размере 10 тыс. рублей. Как распорядиться денежным выигрышем, в каждом случае будет решать сам класс, рассказала «МК» замначальника управления столичного Департамента образования Татьяна Максимова.

По словам организаторов конкурса, ни в Москве, ни в Петербурге жесткого контроля за тем, действительно ли победители конкурса некурящих школьников бросили курить, не велось. Даже если это не так, акция, по их мнению, все равно принесет пользу. Благодаря ей, по оценке Общественного совета по проблеме подросткового курения, ежегодно не начинают курить не менее 18 тыс. школьников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела