18 апреля 2008, 09:32 | Автор: Иван Рутов

Российской спортсменке проломили голову метательным диском (ФОТО) (ФОТО, ВИДЕО)

Российской спортсменке проломили голову метательным диском (ФОТО)
Cпортсменке попали в голову и доставили в больницу с диагнозом "перелом основания черепа".

На учебно-тренировочном сборе национальной команды России по легкой атлетике в Сочи произошел несчастный случай: на тренировке многоборцев 19-летней спортсменке проломило голову метательным диском. Девушку доставили в одну из лучших больниц Сочи, где диагностировали «перелом основания черепа».


Инцидент произошел на запасном поле Центрального стадиона Сочи. На поле мужчины метали диск. В какой-то момент у 20-летнего спортсмена снаряд во время броска «свалился» с руки, улетел вправо – и попал 19-летней спортсменке, которая совершала пробежку, в затылочную часть головы, сообщает агентство «Весь спорт».

Несчастный случай стал следствием грубейшего нарушения правил техники безопасности. В Сочи уже работает специальная комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Ответственные лица, допустившие нарушения, обязательно понесут наказание, заявил президент ВФЛА Валентин Балахничев, сообщает Federalpost.

«Очевидно, что ответственные лица сборной России и сочинского стадиона не выполнили предписанные правила безопасности и допустили нарушения, которые привели к таким серьезнейшим последствиям. Ведь во время метаний находиться на дорожках нельзя! И как там оказалась эта девочка, что она там делала – мне совершенно непонятно. Ответы на эти вопросы и должна получить специальная комиссия ВФЛА. По итогам расследования ответственные лица обязательно понесут наказание».

«Спортсменка сейчас находится в больнице, под присмотром лучших нейрохирургов города. Она в коме, но уже не на искусственном дыхании, второй день дышит самостоятельно. Конечно, перелом основания черепа – очень серьезная травма, но мы надеемся, что все закончится благополучно, искренне желаем девочке выздоровления», — сказал Балахничев.

Балахничев также особо обратил внимание, что несчастный случай в Сочи вскрывает глубокие проблемы, которые необходимо решать, чтобы ситуация не повторялась. По сути, в России сейчас нет ни одного легкоатлетического стадиона, ни одной тренировочной базы для метаний, которые бы отвечал всем современным требования – в том числе, требованиям техники безопасности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела