19 марта 2008, 05:05 | Автор: Иван Рутов

Художник убил собаку прямо в картинной галерее (ФОТО) (ФОТО, ВИДЕО)

Художник убил собаку прямо в картинной галерее (ФОТО)
По его мнению, так он борется с людскими пороками.

Художник из Коста-Рики Гильермо Варгас по прозвищу «Абакук» привязал к стене художественной галереи бездомного пса. Его не поили и не кормили. А приходившие посетители должны были наблюдать за тем, как псина потихоньку умирает. Такой вот «перфоманс».


Большинство посетителей пытались уговорить Варгаса, чтобы он освободил несчастное животное.  Но находились и те, кто восхищался необычным взглядом художника.



Собака в итоге умерла. Какое наказание светит молодому дарованию и накажут ли его вообще, не ясно. Зато известно, что Центральноамериканская Биеннале искусств предложила Варгасу в скором времени повторить перфоманс на выставке в Гондурасе, пишет «КП».



Сам Варгас объяснил, что таким образом он обличает людские пороки – лицемерие и ханжество.


Шокированные живодером люди собирают подписи под петицией руководству Биеннале с требованием запретить Варгасу убивать животных. Собрано уже более миллиона подписей.  


Не менее жестоким оказался и коллега Варгаса, испанский художник Вильям Лопес. Ярый концептуалист живьем ест кошек. Правда, делает он это на пленере, без посторонних глаз. Зато затем выставляет свои фото на всеобщее обозрение в Интернете. Испанская полиция до сих пор никак не отреагировала на такое проявление «тяги к творчеству».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела